التكلفة الإجمالية المتغيرة (التعريف ، الصيغة) | كيفية حساب؟

تعريف التكلفة المتغيرة الإجمالية

يمكن تعريف التكلفة المتغيرة الإجمالية على أنها مجموع إجمالي جميع التكاليف المتغيرة التي قد تتغير في نسبة الإنتاج أو إنتاج الوحدات ، وبالتالي تساعد في تحليل التكلفة الإجمالية والربحية للشركة. يمكن حسابه على أنه ضرب عدد الوحدات المنتجة بالتكلفة المتغيرة لكل وحدة.

معادلة التكلفة المتغيرة الإجمالية = عدد الوحدات المنتجة × التكلفة المتغيرة لكل وحدة

أين،

  • يجب أن تشمل التكلفة المتغيرة لكل وحدة تكلفة العمالة المباشرة ، وتكلفة المواد الخام المباشرة ، والتكلفة العامة المتغيرة ، وما إلى ذلك.

حساب التكلفة الإجمالية المتغيرة (خطوة بخطوة)

فيما يلي الخطوات المطلوبة لحساب -

  1. تحديد ساعات العمل المطلوبة لكل وحدة.
  2. حدد المادة المرتبطة بالمنتج واحسب تكلفة كل وحدة لها.
  3. نحن بحاجة إلى تحديد النفقات العامة المتغيرة الأخرى أيضًا والنظر في تكلفة كل وحدة.
  4. أضف كل ما سبق لكل تكلفة وحدة ، والتي ستكون التكلفة الإجمالية المتغيرة لكل وحدة.
  5. احذف عدد الوحدات التي تم إنتاجها بالفعل وليس فقط المباعة.
  6. اضرب الآن عدد الوحدات التي تنتجها التكلفة المتغيرة لكل وحدة.

أمثلة

يمكنك تنزيل نموذج إجمالي معادلة التكلفة المتغيرة في Excel من هنا - نموذج إجمالي معادلة التكلفة المتغيرة في Excel

مثال 1

وحدة التصنيع التي تنتج X كمنتج لها التكلفة المتغيرة التالية لكل وحدة.

  • العمل المباشر - 10.20 دولار
  • المواد المباشرة - 11.13 دولارًا
  • النفقات العامة المتغيرة - 10.67 دولار

بلغ العدد الإجمالي للوحدات المنتجة 1000 وحدة. عليك حساب التكلفة الإجمالية المتغيرة للمنتج X.

المحلول

لدينا هنا جميع التكلفة المتغيرة لكل وحدة ، وبالتالي يمكننا استخدام الصيغة أدناه لحساب التكلفة الإجمالية المتغيرة لكل وحدة.

لذلك ، سيكون الحساب على النحو التالي          

= 1،000 × (10.20 + 11.13 + 10.67)

= 1،000 × 32.00

المثال رقم 2

تنتج شركة HUL العديد من أنواع المنتجات المختلفة وهي شركة كبيرة. وهي واحدة من أكبر شركات السلع الاستهلاكية في الهند. لقد تأثرت مؤخرًا بالمنافسة في السوق. وهي الآن تفكر في إعادة تسعير المنتجات من أجل البقاء في المنافسة. تريد أولاً حساب التكلفة الإجمالية لإنتاج منتجاتها الرئيسية الثلاثة ، والتي تشمل Lux و Clinic Plus و Fair and lovely. فيما يلي البيان المستخرج من أحدث بيان عن الأسهم ، المقدم إلى البنك.

بناءً على المعلومات الواردة أعلاه ، أنت مطالب بحساب إجمالي التكلفة المتغيرة والتكلفة الإجمالية للإنتاج. يمكنك أن تفترض أنه لم يكن هناك جرد افتتاحي.

المحلول

هنا ، تنتج الشركة ثلاثة منتجات ، وهي Lux و Clinic Plus و Fair & Lovely. للوصول إلى التكلفة الإجمالية للإنتاج ، نحتاج أولاً إلى حساب التكلفة الإجمالية المتغيرة لكل منتج ثم تلخيص تلك التكلفة الإجمالية الثابتة ، والتي ستعطينا التكلفة الإجمالية للإنتاج.

لوكس

حساب العدد الإجمالي للسلع المنتجة

= 100000 + 10000

  • إجمالي عدد السلع المنتجة = 110000

لذلك ، سيكون الحساب على النحو التالي     

= 110.000 × 8.00

كلينيك بلس

حساب العدد الإجمالي للسلع المنتجة

= 80000.00 + 2000.00

  • إجمالي عدد السلع المنتجة = 82000.00

لذلك ، سيكون حساب إجمالي التكلفة المتغيرة على النحو التالي     

= 82000 × 14 =  1148000

عادل وجميل

حساب العدد الإجمالي للسلع المنتجة

= 200000.00 + 22000.00

  • إجمالي عدد السلع المنتجة = 222000.00

لذلك ، سيكون حساب إجمالي التكلفة المتغيرة على النحو التالي     

= 222000.00 * 17.50

لذلك ، فإن التكلفة الإجمالية المتغيرة لإنتاج جميع المنتجات الثلاثة ستكون 880،000 + 11،48،000 + 38،85،000 أي ما يعادل 59،13،000.

التكلفة الإجمالية

علاوة على ذلك ، فإننا نعطي أن إجمالي التكلفة الثابتة هو 15،00،000 ، وبالتالي فإن التكلفة الإجمالية ستكون 59،13،000 + 15،00،000 أي 74،13،000.

المثال رقم 3

يبيع السيد بين النقانق المقلية في الشارع بسيارته. إنه مهتم بمعرفة التكلفة التي ترتفع مع عدد النقانق التي يبيعها. لاحظ أن تكلفة الخبز تزداد كلما كان هناك طلب على النقانق ، وأشار إلى أنه لكل قطعة يجب أن يدفع دولارًا واحدًا. علاوة على ذلك ، لاحظ أن تكلفة السيارة ثابتة ، وهي لا تتغير وتبلغ 40 ألف دولار. في المتوسط ​​، يحتاج إلى صلصة وزبدة وأشياء أخرى ، والتي تكلفه حوالي 5 دولارات للقطعة. تبلغ تكلفة الخضار في المتوسط ​​8 دولارات للقطعة الواحدة. يريد أن يحقق ربحًا بنسبة 25٪ من سعر البيع. إذا أنتج 100 هوت دوج ، فأنت مطالب بحساب التكلفة المتغيرة الإجمالية وسعر البيع الذي يجب أن يحتفظ به لتغطية التكلفة المتغيرة ، وفي الوقت الحالي ، يتجنب حساب التكلفة الثابتة.

المحلول

في هذا المثال ، التكلفة المتغيرة للقطعة الواحدة هي تكلفة الخبز ، وهي 1 دولار ، ثم تكلفة المواد ، وهي 5 دولارات وتكلفة الخضار ، وهي 8 دولارات للقطعة الواحدة ، وبالتالي فإن التكلفة الإجمالية المتغيرة للوحدة هي 14 دولارًا للقطعة الواحدة.

لذلك ، سيكون الحساب على النحو التالي     

= 14 * 100

سعر البيع سيكون -

  • = 14 دولارًا / (1-25٪)
  • سعر البيع = 18.67 دولار

الآن ، إذا فكرت فقط في تغطية جميع التكاليف المتغيرة وأراد تحقيق ربح بنسبة 25٪ على سعر البيع ، فإنه يريد أن يكسب 33.33٪ من التكلفة.

لذلك ، سيكون سعر البيع 18.67 دولارًا.

الصلة والاستخدامات

هذه هي التكاليف التي يجب أن تتغير اعتمادًا على المخرجات. يجب أن تزيد التكاليف المتغيرة مع زيادة الإنتاج ، ويجب أن تنخفض هذه التكاليف مع انخفاض الإنتاج. لا يمكننا التحكم في هذه التكاليف حيث تظل ثابتة ولن يتم تكبدها إلا عندما يكون هناك إنتاج للسلع. تساعد هذه التكاليف في تحديد تكلفة الإنتاج الإجمالية ، والمساهمة الفردية من منتج معين ، وما إلى ذلك.